您当前的位置:首页 > 学校新闻 > 正文

高新工程:捷报!我校16个技能赛项闯进省赛

信息来源:长沙高新技术工程学校     发布时间:2019-11-14     点击数:724

   在刚刚结束的2019年长沙市中职学校学生技能竞赛中,长沙高新技术工程学校选手表现突出,摘得15个一等奖,18个二等奖,12个三等奖。其中,电气安装、机电一体化、通信与控制、数控车工、英语服务类、数字影音、单片机、电子电路装调、机械装配、数控综合、网络搭建、网络安全、车工、工业产品设计、建筑CAD等共16个赛项29支队伍闯进省赛,将于12月份代表长沙市争夺国赛名额。

    本次市赛长沙高新技术工程学校共派出79名选手参加27个赛项竞争,学校十分重视,开学初即进行专题研究,明确目标,制定选手选拔方案和训练计划,提前采购了相关备赛设备和工具,各赛项组师生们积极备赛,潜心准备、勤于练习;选手的家长们更是大力支持。努力不会被辜负,刻苦总会有回报,这次收获颇丰。

    一直以来,长沙高新技术工程学校十分重视学生的技能训练,以此次市赛为契机,开展了学期技能大比武,社团大训练,从中选拔优秀选手参加市赛。此次比赛取得的优异成绩也是对学校教育教学质量的一次肯定,期待选手们在省赛中取得更好的成绩。

    附获奖信息:

长沙高新技术工程学校技能竞赛赛项总体获奖情况

一等奖15个

电气安装

一等奖

机械装配

一等奖

数控车工

一等奖

数控综合

一等奖

英语服务类

一等奖

网络搭建

一等奖

办公应用

一等奖

网络安全

一等奖

数字影音

一等奖

车工

一等奖(2个)

单片机

一等奖

工业产品设计

一等奖

电子电路装调

一等奖

建筑CAD

一等奖

二等奖18个

机电一体化

二等奖

电子电路装调

二等奖(2个)

电子商务技能

二等奖

机械装配

二等奖

英语其他类

二等奖

焊接技术

二等奖(2个)

职场风采

二等奖

工业产品设计

二等奖

办公应用

二等奖

工程测量

二等奖

动画片制作

二等奖

建筑CAD

二等奖

单片机

二等奖(2个)

零件测绘

二等奖

数控铣工

二等奖

三等奖12个

通信与控制

三等奖

零件测绘

三等奖

数控车工

三等奖

机器人

三等奖

数字影音

三等奖

数控铣工

三等奖

动画片制作

三等奖

工程测量

三等奖

综合车削

三等奖(2个)

电子电路装调

三等奖

焊接技术

三等奖

长沙高新技术工程学校技能竞赛学生获奖名单

专业大类

竞赛项目

班级

学生姓名

指导老师

竞赛成绩

信息技术类

网络搭建与应用

18405

吴科

全胜

一等奖

网络搭建与应用

18405

雷依豪

汤权

一等奖

网络空间安全

18405

卢昡锦

张有志

一等奖

网络空间安全

18405

姚浩军

李微

一等奖

数字影音后期制作技术

18407

唐小凰

左祯

三等奖

数字影音后期制作技术

17108

邹福根

伍育胜

一等奖

办公应用

18401

曾浩楠

常岁春

一等奖

办公应用

18407

黄浩

谢安怡

二等奖

动画制作

18407

刘颖霞

伍育胜

二等奖

动画制作

18407

盛梓怡

章平

三等奖

电子电工类

单片机控制装置安装与调试

18104

彭美程

朱世民

三等奖

单片机控制装置安装与调试

18105

戴文杰

吕志

二等奖

单片机控制装置安装与调试

17103

孙奥

吕志

一等奖

电气安装与维修

18103

王锦豪

覃立琼

一等奖

电气安装与维修

17105

朱伟斌

赵浩

一等奖

通信与控制系统集成与维护

17102

邓新军

李月虹

三等奖

通信与控制系统集成与维护

18103

潘妮子

高晨国

三等奖

通信与控制系统集成与维护

18105

戴臻

高晨国

三等奖

机电一体化设备组装与调试

18103

侯芊芊

李月虹

二等奖

机电一体化设备组装与调试

18104

方梦鑫

杨明辉

二等奖

电子电路装调与应用

17102

罗颖

张定国

一等奖

电子电路装调与应用

18103

兰翔

张定国

二等奖

电子电路装调与应用

18103

王帅

龙小平

三等奖

电子电路装调与应用

18105

雷必来

龙小平

二等奖

加工制造类

机器人技术应用

18104

杨全顺

张涛

三等奖

机器人技术应用

18105

胡旭阳

甘佳良

三等奖

数控综合技术应用

17203

吴亮

李铁光

一等奖

数控综合技术应用

17205

吴有吉

郭蜻蜓

一等奖

数控综合技术应用

17202

任逢时

郭蜻蜓

一等奖

数控车工

17203

喻翔

蒋亮勇

一等奖

数控车工

17203

曾金

罗丹

三等奖

数控铣工

17202

付帅

范杜铨

二等奖

数控铣工

18202

丁湘庆

周昂

三等奖

车工

18202

吴作钰

方细飞

一等奖

车工

18202

周永涛

刘志强

一等奖

焊工

17205

赵 鑫

孙权强

三等奖

焊工

17205

罗 涛

李正德

二等奖

焊工

18204

周飞祥

黄建

二等奖

零件测绘与CAD成图技术

17204

肖求伍

杨志远

二等奖

零件测绘与CAD成图技术

17205

李威

宋小军

二等奖

零件测绘与CAD成图技术

17203

郭凯峰

杨志远

三获奖

零件测绘与CAD成图技术

18204

唐炯炯

吴泽云

三获奖

机械装配技术

18204

周宝林

何 劲

一等奖

机械装配技术

18203

刘如良

黄 庚

二等奖

工业产品设计与3D打印

17201

黄立强

奉光明

一等奖

工业产品设计与3D打印

17202

周杰

宋小军

一等奖

工业产品设计与3D打印

18203

杨磊

奉光明

二等奖

工业产品设计与3D打印

18206

涂佳锦

宋小军

二等奖

综合车削技术

18203

周鹏越

蒋亮勇

三等奖

综合车削技术

18202

杨兴立

蒋亮勇

三等奖

土木水利类

建筑CAD

18304

张雄俊

张雄

一等奖

建筑CAD

18305

玉清扬

任义

一等奖

建筑CAD

18304

聂天

肖溪

二等奖

建筑CAD

18302

周泽慧子

张雄

二等奖

工程测量

17301

黄宇新

杨树雄

三等奖

工程测量

17301

章锐

匡潜

三等奖

工程测量

18301

李煜

余卫

三等奖

工程测量

18301

刁科杰

匡潜

三等奖

工程测量

18303

陈名洋

余卫

三等奖

工程测量

18303

胡晓龙

杨树雄

三等奖

工程测量

18304

周俞

余卫

三等奖

工程测量

18304

周喆逍

杨树雄

三等奖

财经商贸类

电子商务技能

18402

唐波

龚周周

二等奖

电子商务技能

18403

谭浩东

龚周周

二等奖

电子商务技能

18403

邓文敏

段洁

二等奖

电子商务技能

18404

王思思

段洁

二等奖

职业英语技能类

职业风采

19402

罗烨涵

刘日连

二等奖

职业风采

19405

李子颖

刘日连

二等奖

职业风采

18305

李心乐

刘日连

二等奖

职业风采

19301

刘萱

刘映红

二等奖

职业风采

19401

唐凡宇

刘映红

二等奖

职业风采

18201

陈翔

刘映红

二等奖

服务类

18401

杨欣瑞

欧阳胜姣

一等奖

服务类

18401

邓雨琪

刘日连

一等奖

其他类

18101

周煌艺

易楚怡

二等奖

其他类

18101

何自绒

吴佳

二等奖




联系地址:湖南省长沙市河西麓谷大道668号湘ICP备17000981号-2

主办单位:长沙高新技术产业开发区管理委员会